В Бахмуте расположится арт-резиденция европейских художников

Художники из Германии, Италии и Украины посетят Бахмут, где приступят к созданию совместных работ в рамках художественного проекта «Диффузии», - сообщает «Бахмут IN.UA».

В арт-резиденции соберутся художники из Европы, которые изучают новые города, общаются с общественностью и воспроизводят свои впечатления в картинах. Эти работы остаются в посещаемых ими городах и создают базу современного культурного наследия. 

«В процессе резиденции художники рисуют, пишут прямо на улицах города в выбранных ими локациях. Взаимодействуют со всеми желающими, от школьников до пенсионеров, передают знания в процессе создания своих произведений», - рассказала куратор-художник Елена Клочко.

По ее словам, для организации арт-резиденции необходимо обеспечить группу в количестве 15 человек проживанием и питанием, предоставить материалы. К организации процесса уже начали подключаться неравнодушные творческие люди и предприниматели. 

Помимо написания пейзажей с видами города и портретов местных жителей, фото- и видеосъемки, художники планируют проводить круглые столы с презентациями своих творческих методов и событий международного арт-процесса, в которых они принимали участие, а также мастер-классы и другие виды взаимодействия с местным населением.

Открытие выставки участников арт-резиденции состоится 13 сентября в городском Центре современного искусства и культуры имени А. И. Куинджи (пр. Металлургов, 25). Начало – 15:00.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи