В Бахмуте расположится арт-резиденция европейских художников

Художники из Германии, Италии и Украины посетят Бахмут, где приступят к созданию совместных работ в рамках художественного проекта «Диффузии», - сообщает «Бахмут IN.UA».

В арт-резиденции соберутся художники из Европы, которые изучают новые города, общаются с общественностью и воспроизводят свои впечатления в картинах. Эти работы остаются в посещаемых ими городах и создают базу современного культурного наследия. 

«В процессе резиденции художники рисуют, пишут прямо на улицах города в выбранных ими локациях. Взаимодействуют со всеми желающими, от школьников до пенсионеров, передают знания в процессе создания своих произведений», - рассказала куратор-художник Елена Клочко.

По ее словам, для организации арт-резиденции необходимо обеспечить группу в количестве 15 человек проживанием и питанием, предоставить материалы. К организации процесса уже начали подключаться неравнодушные творческие люди и предприниматели. 

Помимо написания пейзажей с видами города и портретов местных жителей, фото- и видеосъемки, художники планируют проводить круглые столы с презентациями своих творческих методов и событий международного арт-процесса, в которых они принимали участие, а также мастер-классы и другие виды взаимодействия с местным населением.

Открытие выставки участников арт-резиденции состоится 13 сентября в городском Центре современного искусства и культуры имени А. И. Куинджи (пр. Металлургов, 25). Начало – 15:00.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи