Мариуполь получит 14,5 млн евро от Европейского банка на реформу системы ТБО

Соглашение о подготовке кредитного финансирования на сумму 14,5 млн евро утверждено между Мариупольским городским советом, коммунальным предприятием «Полигон ТБО» и Европейским банком реконструкции и развития, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

На сессии городского совета 5 сентября депутаты проголосовали за предоставление согласия КП «Полигон ТБО» на участие в инвестиционном проекте «Улучшение инфраструктуры обращения с твердыми бытовыми отходами в Мариуполе». 

Так, проект предусматривает реконструкцию существующих полигонов ТБО и строительство нового полигона в соответствии с евростандартами.

Кроме того, внедрение системы раздельного сбора и сортировки мусора, строительство завода по его переработке позволит увеличить срок эксплуатации полигона ТБО. Отмечается, что это уменьшит негативное влияние отходов на окружающую среду и здоровье людей. Кроме того, предприятие получит прибыль за счет реализации отобранного вторичного сырья.

«Мариуполь готов к реформированию системы обращения с ТБО. Привлечены лучшие отечественные и международные эксперты в этой области. Реформировано предприятие, занимающееся перевозкой отходов», - отметил начальник КП «Полигон ТБО» Виктор Азизов.

По его словам, сейчас в городе есть два полигона ТБО. Находящийся в Приморском районе уже выведен из эксплуатации. В Левобережном районе – действующий. Его заполняемость составляет около 80%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи