На Донетчине более 95 млн гривен были направлены в этом году на "Новую украинскую школу"

Более 95 млн гривен были направлены на мероприятия по программе "Новая украинская школа" (НУШ) в Донецкой области в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

В 2019 году в бюджет Донецкой области доведена субвенция в сумме 40587,1 тыс. грн. (на подготовку педагогов новой формации - 5374,9 тыс. грн., на закупку дидактических материалов, музыкальных инструментов, современной мебели, компьютерного оборудования, соответствующего мультимедийного контента для начальных классов - 35 212,2 тыс. грн.). Органами местного самоуправления выделено софинансирование в сумме 54843,2 тыс. грн.

На сегодня в Донецкой области проведена переподготовка учителей для "Новой украинской школы" по соответствующим программам МОН (учителя начальной школы, заместители директоров учреждений общего среднего образования по учебно-воспитательной работе в начальных классах, учителя физической культуры, интегрированного курса "Искусство", английского и немецкого языков, педагогические работники, которые являются ассистентами учителей учреждений общего среднего образования с инклюзивным обучением, специалисты инклюзивного-ресурсных центров, учителя начальной школы, которые будут преподавать курсы информатического образования во 2-х классах, учителя 1-х классов НУШ (по методике LEGO Foundation).

Готовность педагогов Донетчины для работы по программе "Новая украинская школа" составляет 100%.

95% учебных классов НУШ оснащены мебелью, мультимедийным оборудованием и дидактическими материалами. При этом в Покровске все еще идет процесс закупки новых парт и стульев для первоклашек, мультимедийное оборудование ждут школы города Славянска и дидактические материалы - Константиновка. Это существенно не повлияет на состояние внедрения программы НУШ, поскольку сроки поставки необходимого оборудования практически совпадают с адаптационным периодом для первоклассников, который не предусматривает активной работы с указанным принадлежностями.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи