GIZ открыло представительство в Краматорске (ФОТО)

Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), действующее по поручению правительства Германии, открыло представительство в Краматорске 4 сентября, -  сообщает корреспондент "ОстроВа".  

Торжественная церемония открытия офиса GIZ состоялась при участии государственного секретаря парламента при федеральном министре экономического сотрудничества и развития Германии Марии Флахбарт, регионального директора GIZ Украины Сабины Мюллер, ответственного за экономическое сотрудничество в посольстве Германии в Киеве Тобиаса Шрадера, председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко и мэра Краматорска Андрея Панкова.

В новом офисе планируют координировать проекты GIZ, которые будут направлены на психосоциальное обеспечение и помощь населению, пострадавшего от вооруженного конфликта. Проекты немецкое представительство намерено реализовывать совместно с партнерскими организациями - как государственными, так и общественными.

«Я все больше убеждаюсь, что Донбасс нуждается в нашей особой поддержке. Не только отчеты ОБСЕ сообщают о том, что регион еще отдален от нормальной жизни для обычных людей. В сложных условиях проживают не только люди, приближенные к линии разграничения, но и, согласно актуальному исследованию, примерно четверть внутренне перемещенных лиц страдает от депрессии и страха. Благодаря открытию представительства мы хотим продолжить нашу поддержку и начать проекты, которые будут касаться возобновления водоснабжения, ремонта жилья, модернизации школ. В этом и заключается задание этого офиса», - отметила Мария Флахбарт.

По ее словам, непосредственно в Краматорске планируется создать центры досуга, обустроить детские площадки и посадить зеленые насаждения для того, чтобы людям было комфортно находиться и жить в городе. Кроме того, будет оказана поддержка в сфере предоставления социальных услуг и здравоохранения.

В завершение своей речи госпожа Флахберт вручила представителям офиса в Краматорске каравай, отметив, что в Германии, как и в Украине, принято дарить хлеб во время торжественных событий. Она пожелала, чтобы этот презент стал символ надежды на то, что новый офис GIZ будет работать на благо города и людей.

В свою очередь председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко поблагодарил иностранных партнеров за сотрудничество и помощь. Он отметил значимость уже реализованных проектов и выразил надежду, что партнерство продолжиться в пользу улучшения условий жизни жителей региона.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи