Первая громада на Донетчине получила спецавтомобиль для перевозки лиц с инвалидностью

Соледарская городская ОТГ стала единственной объединенной громадой в Донецкой области, которая получила специальный автомобиль для перевозки людей с инвалидностью. Об этом сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления.

Начиная с сентября, в громаде будет работать служба перевозки людей на колясках, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Они смогут получать бесплатные транспортные услуги, а также посещать государственные и коммунальные учреждения: органы власти, больницы, Пенсионный фонд и т.д.

«Получение специального автомобиля для перевозки людей с инвалидностью – выдающееся событие не только для Соледарский громады, но и для региона в целом, - говорит советник по вопросам муниципальных услуг ДЦРМС Александр Ворошков. - К сожалению, не все села в громаде связаны транспортом. Для лиц с инвалидностью такой автомобиль становится спасительным, особенно в «серой» зоне». 

Спецавтомобиль приобретен за счет государственного бюджета в рамках совместной инициативы Минсоцполитики, Донецкой ОГА и руководства Соледарский ОТГ. 

Отмечается, что для Соледарский громады такая машина имеет большое значение: на территории ОТГ проживает более ста человек с инвалидностью, как взрослых, так и детей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи