Четыре громады Донетчины улучшат качество предоставления соцуслуг

Четыре объединенные громады из Донецкой области отобраны для участия в общенациональном проекте по улучшению качества предоставления социальных услуг, - сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

По результатам конкурсного отбора проект «Развитие социальной сплоченности в Украине путем усиления региональной и местной социальной защиты внутренне перемещенных лиц, ветеранов и других лиц, пострадавших от конфликта», будет реализован в двух городских громадах – Бахмутская и Северская, а также в двух сельских – Звановская и Ильиновская ОТГ.

Проект реализует неправительственная организация «Stabilization Support Services» при поддержке посольства Великобритании в Украине. Вместе с громадами она будет изучать методологию оценки потребностей предоставления социальных услуг в пределах ОТГ, проведет эту оценку потребностей в социальных услугах, а также будут разрабатывать или обновлять социальные паспорта громад.

«Понимать потребности жителей громады в социальных услугах, чтобы эффективнее на них реагировать – в этом состоит задача местной власти в условиях децентрализации, приближение услуг к населению», - говорит советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максим Ткач.

По его словам, чем быстрее будет проанализирована ситуация, изучены потребности и составлен социальный паспорт, тем лучшим будет уровень предоставления социальных услуг населению.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи