Мариуполь возглавил региональный рейтинг по числу наркозависимых

Мариуполь занял первое место в рейтинге городов Донецкой области по количеству людей, страдающих от наркотической зависимости. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ НП в регионе Василий Остапчук в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации 27 августа.

По его словам, основными городами, в которых сосредоточено наибольшее количество наркозависимых, стали Мариуполь – 2978 лиц, Славянск – 583, Краматорск – 551 и Доброполье – 437 человек. 

«На сегодня на диспансерном учете области по причине психологических и поведенческих расстройств из-за употребления наркотических веществ пребывает почти 11 тысяч пациентов. Из них инъекционных наркозависимых – 5 тысяч 752 человек, на защитной поддерживающей терапии пребывает 448 пациентов», - отметил Василий Остапчук. 

При этом заболеваемость среди тех, кто впервые взят на учет за употребление наркотиков в регионе, составляет 16 человек на 100 тысяч населения. Показатель распространенности употребления наркотиков среди тех, кто пребывает на учете, составляет 200 человек на 100 тысяч населения. 

С начала года работники департамента противодействия наркопреступности в сотрудничестве с международными партнерами впервые за времена независимости Украины провели на территории страны масштабные спецоперации, в ходе которых изъяли почти тонну героина и 750 килограммов кокаина.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи