В Донецкой области станет возможным проведение операций на открытом сердце

Проведение операций на открытом сердце скоро станет возможным в Донецкой области. Об этом сообщает областной центр кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии на официальной странице в Фейсбуке. 

С начала боевых действий на востоке Украины жители Донецкой области остались полностью отрезаны от высокоспециализированной кардиохирургической помощи. Они были вынуждены ездить на кардиохирургические операции за сотни километров. Безусловно, данная ситуация создавала массу проблем, как для самого пациента (который зачастую мог не перенести дальнюю транспортировку), так и для родственников, которые для того, чтобы проведать пациента, были вынуждены проводить сутки в поездах. Ситуация начала меняться в 2016 году, когда в Краматорске был открыт "Областной Центр кардио и рентгенваскулярной хирургии".

Создание Центра позволило проводить малоинвазивные (с небольшим разрезом 3-5 см. или через прокол в руке) операции на сердце и периферических сосудах. Центр быстро начал наполняться пациентами, ведь помощь оказывалась крайне тяжелым пациентам с острым инфарктом миокарда и жизнеугрожающими аритмиями. 

Однако, оставалась довольно немалая часть пациентов, которым требовались операции на "открытом сердце" с использованием аппарата искусственного кровообращения: протезирование клапанов и аортокоронарное шунтирование. Такие пациенты по-прежнему были вынуждены ехать в другие областные центры Украины.

"В ближайшие недели откроется современный высокотехнологичный операционный и реанимационный блоки с современной лабораторией и возможностью проведения операций на открытом сердце. И полноценным кардиореанимационным пособием. Ремонт на финальных стадиях, сотрудники Центра прошли стажировки в ведущих кардиохирургических клиниках Украины и Польши, оборудование закуплено и ждет своего часа. Теперь все жители Донецкой области смогут получать все виды кардиохирургической помощи у себя дома", - говорится в сообщении.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи