В Донецкой области станет возможным проведение операций на открытом сердце

Проведение операций на открытом сердце скоро станет возможным в Донецкой области. Об этом сообщает областной центр кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии на официальной странице в Фейсбуке. 

С начала боевых действий на востоке Украины жители Донецкой области остались полностью отрезаны от высокоспециализированной кардиохирургической помощи. Они были вынуждены ездить на кардиохирургические операции за сотни километров. Безусловно, данная ситуация создавала массу проблем, как для самого пациента (который зачастую мог не перенести дальнюю транспортировку), так и для родственников, которые для того, чтобы проведать пациента, были вынуждены проводить сутки в поездах. Ситуация начала меняться в 2016 году, когда в Краматорске был открыт "Областной Центр кардио и рентгенваскулярной хирургии".

Создание Центра позволило проводить малоинвазивные (с небольшим разрезом 3-5 см. или через прокол в руке) операции на сердце и периферических сосудах. Центр быстро начал наполняться пациентами, ведь помощь оказывалась крайне тяжелым пациентам с острым инфарктом миокарда и жизнеугрожающими аритмиями. 

Однако, оставалась довольно немалая часть пациентов, которым требовались операции на "открытом сердце" с использованием аппарата искусственного кровообращения: протезирование клапанов и аортокоронарное шунтирование. Такие пациенты по-прежнему были вынуждены ехать в другие областные центры Украины.

"В ближайшие недели откроется современный высокотехнологичный операционный и реанимационный блоки с современной лабораторией и возможностью проведения операций на открытом сердце. И полноценным кардиореанимационным пособием. Ремонт на финальных стадиях, сотрудники Центра прошли стажировки в ведущих кардиохирургических клиниках Украины и Польши, оборудование закуплено и ждет своего часа. Теперь все жители Донецкой области смогут получать все виды кардиохирургической помощи у себя дома", - говорится в сообщении.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи