На Донетчине вдвое возросли поступления от туристического сбора

Курортный сезон нынешнего года принес местным бюджетам Донецкой области 992,6 тысяч гривен туристического сбора, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

Наиболее привлекательной для гостей региона в 2019 году стала «зеленая» зона Славянска, Славянского и Лиманского районов, которая собрала 373,5 тысяч гривен туристического сбора. 

Второй по популярности является курортная зона приазовского побережья Мариуполя и Мангушского района, туристы которой уплатили 270,4 тысячи гривен «турналога». Кроме того, в 2019 году появился еще один лидер – гости Краматорска пополнили местную казну на 181,8 тысяч гривен.

В пресс-службе напомнили, что в 2019 году произошли значительные изменения в порядке налогообложения туристическим сбором. 

Ставка сбора устанавливается в следующих размерах: до 0,5 процента от размера минимальной зарплаты - для внутреннего туризма и до 5 процентов - для въездного туризма за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки). 

При этом каждый сельский, поселковый, городской совет или совет ОТГ самостоятельно определяет ставку туристического сбора.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи