Национальные финансовые эксперты назвали самую богатую громаду Донецкой области

Соледарская объединенная территориальная громада заняла 7 место в Украине среди ОТГ с населением более 15 тысяч жителей по результатам выполнения местного бюджета за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Данная громада вошла в перечень 96 ОТГ Украины с населением более 15 тысяч жителей и заняла 7 место (тогда как в прошлом году было 14).

Национальные финансовые эксперты сгруппировали все громады по критериям численности населения. Данные анализировались по четырем показателям: доходы на душу населения, уровень дотационности бюджетов, удельный вес расходов на содержание аппарата управления и удельный вес заработной платы в расходах общего фонда.

В общий рейтинг, который включал 806 ОТГ, попали 10 объединенных громад Донецкой области. 

Так, Лиманская городская громада, которую с начала года приравняли к городу областного значения, оказалась в первой половине рейтинга и заняла 12 место. 

В группу с населением от 10 до 25 тысяч жителей из Донецкой области вошли две - Александровская поселковая и Северская городская громады. Они заняли 96 и 114 места в общем рейтинге.

Громады Донецкой области с населением до 5 тысяч жителей идут в первой тридцатки рейтинга среди 292 подобных. Шаховская и Андреевская сельские ОТГ – 21 и 22 места соответственно.

«Этот рейтинг демонстрирует высокую финансовую состоятельность всех громад Донецкой области. И хотя до конца 2018 года было всего десять ОТГ в регионе, но все они качественные, как по финансовым, так и другим показателям развития», - подчеркнул директор Донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи