Энергетические и слабоалкогольные напитки развивают сильную зависимость у детей - медики

Энергетические напитки, такие, например, как пиво с гуараной, является крепким алкогольным напитком, вызывающим сильную зависимость у детей и подростков.

Об этом журналистам на пресс-конференции в Донецке 2 марта сообщила заместитель главного врача Донецкого областного наркодиспансера Елена Медведева.

"Вы, наверное, помните, как активно вбивали в сознание посетителей, прохожих и покупателей супермаркетов рекламу пива с гуараной. «Спати заборонено!» - такие были призывы, - рассказывает врач. - Действительно, пиво, которое содержит энергетические компоненты в виде кофеина и теобромина, - алкогольный напиток достаточно крепкий. Плюс сочетание с кофеином, со стимулятором, вызывает зависимость очень быстро. И когда это пиво появилось в продаже (весной несколько лет назад), у нас через полгода, к осени, у нас уже были не просто зависимые от пива и не просто пьяницы-алкоголики, а именно больные этим напитком. Сейчас их меньше стало, потому что и другие напитки "разбавляют" эту ситуацию, но как новинка, оно принималось достаточно активно, было довольно модным и действительно достаточно стимулирующим", - отметила Медведева.

По ее словам, наиболее опасными из слабоалкогольных напитков являются именно те, которые содержат различные стимуляторы. Сейчас их выбор достаточно велик.

«Даже к «Кока-коле» сейчас очень осторожное отношение, потому что в составе этого напитка имеется кофеин или препараты, аналогичные кофеину. Если есть кофеин, газированный напиток, раскрученный рекламой, формирует зависимость от кофеина. Дети очень быстро к этому привыкают. Они начинают пить в большом количестве «Кока-колу» или подобные напитки, после этого удовольствия не испытывают через некоторое время, и тогда нужно переходить на более крепкие. Умников, которые могут это посоветовать, полно, реклама пока есть и самое страшное, что на каждом углу киоски с полным набором этих напитков», - акцентировала заместитель главного врача Донецкого областного наркодиспансера.

Она также обратила внимание родителей на то, что слабоалкогольные напитки, содержащие незначительное количество алкоголя и сок, также вызывают зависимость у подростков.

«До сих пор родители, несмотря на наши выступления и разъяснения, не считают опасным, если ребенок на какое-то событие позволяет себе употребить какой-то из слабоалкогольных напитков. А потом вырастает взрослый человек и, естественно, его не удовлетворяет слабоалкогольный напиток, и он переходит на более крепкие», - резюмировала Е.Медведева.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи