В Бахмутском районе установили мемориал погибшему в АТО оперному певцу Василию Слипаку

Мемориал погибшему в зоне АТО известному оперному певцу из Львова Василию Слипаку (позывной «Миф») установили военные и волонтеры вблизи поселка Мироновский Бахмутского района. Об этом сообщает пресс-служба 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского.

«Василий Слипак - всемирно известный украинский оперный певец, выступавший в самых престижных концертных залах Украины и мира. Но когда начались боевые действия на Востоке Украины, не смог остаться в стороне. Для Василия важно было находиться там, где он нужен: на сцене и на войне», - говорится в сообщении.

Волонтер, участник Революции Достоинства и боевых действий на Востоке Украины. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (ДУК ПС) - не по политическим убеждениям, поехал туда, где брали добровольцев. Также воевал возле с. Водяное под Мариуполем.

Василий Слипак ценой собственной жизни спас побратимов. Украинские защитники отбили атаку боевиков в поселке Луганское Бахмутского района со стороны города Дебальцево и перешли в контрнаступление, потеснив противника с двух укрепленных позиций на высотах вблизи Логвиново.

Погиб в бою от пули снайпера. Кавалер ордена «За мужество» I степени, Герой Украины, кавалер ордена «Золотая Звезда».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи