Шахтоуправлению "Южнодонбасское № 1" вернули электроснабжение: угроза затопления миновала

Восстановлено электроснабжение ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1", которое гарантировало оплату задолженности поставщику электроэнергии. Об этом сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

"Государственное предприятие "Шахтоуправление "Южнодонбасское № 1" предоставило гарантии по погашению просроченных платежей реструктуризированной задолженности. Энергокомпания приняла гарантии и сразу же восстановила энергоснабжение в полном объеме", - говорится в сообщении. 

Частичное ограничение электроснабжения было вызвано несоблюдением графика погашения задолженности перед оператором системы распределения. Сумма задолженности на 1 августа составляет 132 млн грн за 2016-2018 гг. Ежемесячный платеж в соответствии с графиком реструктуризации долга – 2,5 млн грн.

В условиях нового рынка операторы системы распределения обязаны ограничить либо отключить от энергоснабжения потребителя, не выполняющего свои обязательства по оплате электроэнергии. 

В начале августа поставщик ЭК «Укрэнергоуголь» направил оператору системы распределения заявку на полное обесточивание угледобывающего предприятия. Отключение планировалось на 15 августа. Однако 14 августа заявка была отозвана поставщиком. 

Ранее глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявлял, что ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасская №1", расположенное в Угледаре, оказалось под угрозой полного затопления.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи