Школьники Покровска получат дневники с Леонтовичем

Каждый школьник Покровска в этом учебном году получит дневник, посвященный композитору Николаю Леонтовичу, - сообщает Pokrovsk.news. 

"Главная цель – ознакомить учащихся с жизнью и творчеством известного на весь мир композитора, который прожил в нашем городе несколько лет", - пишет сайт. 

Дневники изготовлены за средства городского бюджета. В Покровск их привезут на следующей неделе, но уже сегодня в горсовете продемонстрировали сигнальный экземпляр.

Согласно данным ProZorro, дневники обошлись городскому бюджету в 199 500 гривен. Всего заказано 7125 штук. Цена за одну единицу составила 28 гривен без НДС. 

Не все родители понимают необходимость такого подарка школьникам от городских властей.  "Все нормальные родители к школе уже все купили. Причем, выбор дневника - прерогатива ребенка. В магазинах огромный выбор!!! И в твёрдых перелётах! А не такие тряпочки Жизнь нашего края - это не один Леонтович. Что на нем так зациклились?", - написал один из комментаторов под новостью на местном сайте.

Николай Леонтович — украинский композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель, педагог. Автор широко известных обработок украинских народных песен для хора «Щедрик», «Дударик», «Казака несут». Леонтович был преподавателем пения и музыки в железнодорожной школе станции Гришино (в настоящее время - город Покровск), проработав там с 1904 по 1908 годы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи