Донецкая полиция с начала года изъяла из незаконного оборота 80 кг взрывчатки и 500 гранат (ФОТО)

Более 500 гранат изъяла полиция с начала года в Донецкой области. Об этом сообщает ГУ Нацполиции в регионе.

"За семь месяцев изъято почти 100 единиц огнестрельного оружия, 60 000 патронов и около 80 кг взрывчатки", - говорится в сообщении.
Среди изъятых 80 кг взрывчатки - тротил, пластид, порох. Для сравнения: 1 кг тротила способен уничтожить автомобиль.
Полиция разоружала наркодельцов, бандформирования и мирных жителей, сохраняющих взрывоопасные предметы в качестве сувениров или "для самозащиты".
Полицейские изъяли из незаконного оборота: 39 гранатометов; 5 пулеметов; 18 автоматов; 22 пистолеты и револьверы; 27 единиц атипичной оружия; более 1200 взрывных устройств.   

Нелегальное оружие выявляли в транспорте на блокпостах, дома у граждан, а также во время задержания преступных групп.
Как отмечают в полиции, ранее у задержанного лидера группы наркодилеров полиция изъяла арсенал боеприпасов: обрезы, более 10 гранат и патроны. А у членов бандформирования, которые совершили серию налетов на валютчиков, нашли вооружение, похищенное из правоохранительных органов АР Крым в 2014 году.
Также сообщается, что в Мариуполе мужчина установил взрывное устройство на входной двери квартиры "вместо замка" в многоэтажке.
"За незаконное хранение, а также торговлю оружием и боеприпасами к уголовной ответственности привлечены более 300 человек", - отметили в полиции.

Согласно ст.263 Уголовного кодекса Украины нарушителям грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Однако наказание за хранение оружия можно избежать - в случае ее добровольной сдачи. Для этого - обращайтесь по телефону 102 или в ближайшее отделение полиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи