"Вода Донбасса" заменила участок водовода канала Северский Донец-Донбасс в районе Майорского

Компания "Вода Донбасса" заменила участок водовода канала Северский Донец-Донбасс, который является единственным источником водоснабжения для всей Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 

Региональное управление по эксплуатации канала (РУЭК) обеспечивает работу канала Северский Донец-Донбасс (СДД), который представляет собой сложный комплекс различных по назначению водохозяйственных, гидротехнических и энергетических сооружений. Он берет свое начало из реки Северский Донец, в районе поселка Райгородок, и заканчивается Верхнекальмиусским резервным водохранилищем в пригороде Донецка. Общая протяженность канала — 131,6 км, из них 101,4 км — открытый канал, 30,2 км — дюкеры, трубопроводы насосных станций и закрытый участок канала.

Для обеспечения стабильной эксплуатации канала СДД специалисты РУЭК ежедневно выполняют профилактические и аварийные работы. Большой объем работ выполнен силами Горловского участка – выполнена замена 65 метров Майорского магистрального водовода канала диаметром 1400 мм на 1200 мм.

Канал Северский Донец-Донбасс – важнейший объект водоснабжения Донецкого региона, поэтому специалисты РУЭК всегда с большой ответственностью относятся к проводимым ремонтным работам. Благодаря мастерству аварийных бригад и четкой организации работ со стороны инженерных служб канал, введенный в эксплуатацию в 1958 году, функционирует в штатном режиме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи