В Донецкой области частное предприятие производило самовольный забор воды из артезианских скважин

Частное предприятие производило самовольный забор питьевой воды из артезианских скважин на территории Новгородского поселкового совета, в связи с чем прокуратура через суд требует взыскания с него 1,7 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Хозяйственным судом Донецкой области открыто производство по делу по иску Константиновской местной прокуратуры, поданным в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Донецкой области и Новгородского поселкового совета к обществу с ограниченной ответственностью о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 1,7 млн грн.

Установлено, что на протяжении 2016-2018 годов указанный субъект хозяйствования, не имея специального разрешения на пользование недрами, осуществлял незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения - подземной воды из двух артезианских скважин, которую в дальнейшем реализовывал физическим и юридическим лицам.

Общий объем незаконного водозабора составил почти 310 тыс кубических метров. 

Учитывая то, что экологической инспекцией и поселковым советом не принято достаточных мер по взысканию с правонарушителя причиненного государству ущерба, защита интересов государства в суде обеспечено прокуратурой.

В отношении руководителя указанного предприятия в суде находится уголовное производство по ч. 2 ст. 240 (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) и ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды для других лиц, использовано вопреки интересам юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины, рассмотрение которого продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи