В Донецке налоговики вскрыли "конверт" с 50-ю миллионами

В Донецке сотрудниками налоговой милиции изобличен конвертационный центр, через который злоумышленники прокачали более 50 млн. грн.

Как сообщили в Штабе управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области, деятельность центра была направлена на предоставление субъектам хозяйствования услуг по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличность и легализации доходов, полученных преступным путем.

Организаторами преступной группировки оказались два сорокалетних жителя г.Донецка, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались. В состав группировки входило до десяти активных членов – бухгалтеров, водителей-курьеров, охранников.

Налоговики установили, что в незаконной деятельности руководители конвертационного центра использовали четыре законспирированных офисных помещения в г.Донецке. Так, все офисы были оборудованы камерами видеонаблюдения, охранными системами, а входные двери – современными электронными замками с использованием чип-карточек.

Для проведения незаконных финансовых операций члены группировки использовали ряд фиктивных субъектов хозяйственной деятельности и текущие расчетные счета, открытые в банковских учреждениях Донецкой области. Общий оборот средств по этим счетам составил свыше 50 миллионов гривен.

Кроме того, организаторы конвертационного центра незаконно получали на текущие счета указанных предприятий денежные средства за бестоварные операции. После перевода безналичных средств в наличность эти средства использовались для закупки товарно-материальных ценностей. За проведение незаконных операций по переводу безналичных денежных средств в наличность «конвертаторы» получали 4 - 5 % от сумм соглашений.

Установлено, что услугами преступной группировки систематически или время от времени пользовались руководители более 20 предприятий.

Во время обысков налоговики изъяли из офисных помещений 150 тыс. грн. наличностью, оргтехнику на общую сумму 40 тысяч гривен, печати и штампы четырех фиктивных предприятий. Кроме того, наложен арест на расчетные счета, на которых находилось к тому времени почти 300 тыс. грн.

В отношении руководителей преступной группировки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Решается вопрос о привлечении к ответственности руководителей предприятий, которые пользовались услугами конвертационного центра.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи