ПРООН подписала меморандум о сотрудничестве с Донецкой ОГА

Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня в Краматорске Донецкая облгосадминистрация и Программа развития ООН. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

Поставив свою подпись под документом, Постоянная представительница ПРООН в Украине госпожа Дафина Герчева отметила, что ПРООН и "впредь будет сотрудничать с областными администрациями, в частности, Донецкой и Луганской, для восстановления востока Украины, развития мира и улучшения условий жизни людей, пострадавших от конфликта". 

Меморандум о сотрудничестве во время сегодняшней встречи в ДонОГА ПРООН заключила и с Луганской областной государственной администрацией: документ подписал председатель Луганской ОГА, руководитель областной ВГА Виталий Комарницкий. 

"Обратил внимание на то, что Луганщина и Донетчина (несмотря на то, что имеют общие проблемы, вызванные вооруженной агрессией со стороны Российской Федерации) все же очень разные. Поэтому, по моему мнению, международным организациям в работе с областям следует придерживаться индивидуального подхода", - отметил Кириленко. 

Дафина Герчева подтвердила, что ПРООН видит различия между Донецкой и Луганской областями и понимает, что они требуют разных подходов. "Мы хотим изучить все проблемы, чтобы превратить их в возможности, - отметила она. - Сегодня мы работаем над разработкой региональной стратегии развития для Донецкой области, хотим, чтобы такая стратегия была и на Луганщине". 

Глава Донецкой облгосадминистрации поблагодарил ПРООН "за поддержку жителей двух областей, за помощь в развитии мирной жизни, а также за то, что ПРООН является одной из наиболее эффективных международных организаций в вопросах координации действий с представителями областных властей и побуждает других международников к эффективному сотрудничеству с местными громадами". 

Программа развития ООН имеет 11 международных доноров-партнеров (Европейский Союз, Европейский инвестиционный банк, а также правительства Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии, Японии и Соединенного Королевства), сотрудничает с более 30 сообществами в Донецкой и Луганской областях . Ее внимание сосредоточено на экономическом восстановлении и развитии инфраструктуры, местного самоуправления, поддержке малого предпринимательства и реформы децентрализации, усилении общественной безопасности и социальной сплоченности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи