В Донецкой области открыты уже более 50 уголовных производств, связанных с выборами

Более пятидесяти уголовных производств, связанных с выборами, открыты в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

  

Сейчас избирательные участки закрылись для подсчета голосов. Полиция продолжает обеспечивать правопорядок на участках, бюллетени находятся под круглосуточной охраной.

Всего за сутки полицейские отреагировали на 288 сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом. В течение дня открыто 19 уголовных производств, составлено два административных протокола. Остальные события получит правовую квалификацию после проверки.

Так, полиция разоблачила двух человек, причастных к вбросу пачки бюллетеней в Мирнограде. Также полицейские пресекли попытку въезда в область автобусов с 600 лицами, которые не могли объяснить цель своего пребывания.

С начала избирательной кампании зарегистрировано 866 событий, связанных с нарушением избирательного законодательства. По 52 уголовным производствам начаты досудебные расследования, среди них 9 - препятствование осуществлению избирательного права, 15 - фальсификация избирательных документов, 9 - подкуп избирателей. Составлено 38 административных протоколов. Судом рассмотрено 3 протокола, на нарушителей наложены штрафы.

Полицейские продолжают нести службу в усиленном варианте. Транспортировка бюллетеней в окружные комиссии будет проходить под охраной полиции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи