"Оппозиционный блок" стал лидером по размещению "джинсы" в онлайн-СМИ Донецкой области

Порядка 40% материалов с признаками заказа от общего количества «джинсы», зафиксированных в онлайн-СМИ Донецкой области, были в пользу партии «Оппозиционный блок». Об этом свидетельствуют результаты исследования ОО «Институт массовой информации», проведенные с 24 по 28 июня среди 10 онлайн-СМИ региона.

Еще 20% материалов с признаками политического заказа в региональных онлайн-медиа касались народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

По данным исследования, «джинсовала» основная тройка сайтов: «Мариуполь.City», «Мариупольские новости» и «Донецкие новости». Соответственно на них пришлось 36%, 22% и 20% из числа всех заказных материалов.

Кроме Новинского и «Оппозиционного блока» они публиковали «джинсу» от партии «Сила и Честь». Эта политическая сила за указанный период разместила 10% материалов с признаками заказа.

Заказные материалы о президентской партии разместили два онлайн-СМИ: «Сайт Краматорска 6264.com.ua» и «Сайт Мариуполя 0629.com.uа». 

На партию «Слуга народа» пришлось 3,4% таких материалов. Такое же количество «джинсы» вышло в СМИ региона от премьерской «Украинской стратегии».

По данным ИМИ, на кандидатов по мажоритарным округам пришлось 40% от общего количества публикаций с признаками заказа и неподобающе маркированной рекламы. К главным «джинсовикам» принадлежит и народный депутат Максим Ефимов. При том, что на него пришлось 10% «джинсы», все заказные материалы о кандидате опубликованы сайтом «Восточный проект».

Всего в течение мониторингового периода было проанализировано 1398 новостей, из которых 58 или 4,3% новости имели признаки заказа, и 2 материала или 0,1% - неподобающе маркированы. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи