Из разрушенного Широкино военные эвакуировали коллекцию картин

Коллекцию картин, которая, вероятно, принадлежала художнику-графику Виктору Павлюку, эвакуировали военные из разрушенного в результате боевых действий Широкино, - сообщает "Арт-платформа ТЮ" на своей странице в Фейсбуке. 

У Виктора Павлюка в Широкино был дом и мастерская. 

Военные чеченского батальона, воюющие за Украину, передали коллекцию из нескольких сотен работ арт-платформе ТЮ (ОО "Развитие Приазовье). Боец с позывным Пикассо до войны был художником, а потому распознал в разбросанных объектах художественную ценность и инициировал спасение коллекции. Это единственный известный случай эвакуации произведений искусства из зоны боевых действий на Донбассе за 5 лет.

"Команда ТЮ сейчас привлекает экспертов и искусствоведов к идентификации робот, и связалась с семьей Павлюка. Близкие художника благодарны военным за спасение, и не против хранения работ в арт-платформе ТЮ при условии проведения в будущем выставки памяти художника. Сейчас объекты сортируются, планируются реставрационные работы при поддержке искусствоведов и реставраторов, а в дальнейшем планируется выставка из спасенных произведений", - говорится в сообщении. 

Виктор Илларионович Павлюк - мариупольский художник, известный уникальной графикой, линогравюрами, живописью, член Союза художников. Его работы хранятся в различных музеях Украины, особенно известна серия азовских рыбаков и моряков. Павлюк работал с Виктором Арнаутовым над монументальными панно - в частности, над мозаикой в мариупольском аэропорту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи