Отключение от электроснабжения "Воды Донбасса": энергетики говорят о критической ситуации

Ситуация с обеспечением энергоснабжения объектов коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса", которое подает воду для всей Донецкой области, является критической, несмотря на оптимистические заявления властей. Об этом говорится в сообщении отдела по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

Там напомнили, что с 1 января текущего года в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Энергоуслуги клиентам предоставляют разные компании – оператор систем распределения (ОСР) и компании-поставщики. ОСР отвечает за качество электроснабжения и управляет технической инфраструктурой, осуществляет ремонты и строительство электросетей, подключение и отключение потребителей. При этом по всем вопросам, связанным с расчетами за электроэнергию, потребленную с 1 января 2019-го, клиентам нужно обращаться к поставщикам электроэнергии.

В связи с этим урегулировать все финансовые взаиморасчеты и договорные отношения КП "Компания "Вода Донбасса" можно только с поставщиком "последней надежды" - ГП "Укринтерэнерго", а после соответствующей заявки от поставщика ОСР может проводить отключение или возобновлять подачу электроэнергии.

В новых условиях рынка оператор системы распределения (ОСР) обязан немедленно выполнить предписание и прекратить электроснабжение потребителю, получив от поставщика "последней надежды" заявку об отключении потребителя. 

1 апреля 2019 года оператор системы распределения был вынужден выполнить требование поставщика "последней надежды" ГП "Укринтерэнерго" и прекратить электроснабжение потребителям, у которых закончился срок договора с поставщиком "последней надежды", а договора с новыми поставщиками не были заключены. Одним из таких предприятий было КП "Компания "Вода Донбасса", снабжающее водой всю Донецкую область. В результате этих действий без водоснабжения остались жители сел Константиновского и Торецкого района Донецкой области.

Для решения сложной ситуации и обеспечения стабильного энергоснабжения КП "Компании "Вода Донбасса" 3 апреля состоялось совещание во главе с Вице-премьер-министром Украины - Министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко. Во время совещания был подписан Протокол, где поручалось НРЭКП, Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегиону, Донецкой ОГА и Государственной аудиторской службе принять безотлагательно меры для урегулирования ситуации в недельный срок, о чем неоднократно писали в СМИ. До настоящего времени неизвестно, какие меры были предприняты для урегулирования критичной ситуации. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита в г. Мариуполь Донецкой области 19 апреля, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул необходимость системного решения вопроса.

Вместе с тем, в мае так и не найдя себе поставщика электроэнергии по нерегулируемому тарифу, коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" получило лицензию на поставку электроэнергии с 1 мая. Это дало компании право самостоятельно поставлять себе электроэнергию напрямую от государственного предприятия "Энергорынок". Поставка прекратилась через 6 дней, из-за нарушений условий оплаты (компания не смогла оплатить электроэнергию за дальнейшие периоды) 7 мая ГП "Энергорынок" направило уведомление о прекращении поставки.

7 мая КП "Компания "Вода Донбасса"вновь стала клиентом поставщика последней надежды ГП "Укринтерэнерго", который прислал уведомление оператору системы распределения на отключение за долги. Сумма задолженности в уведомлении не уточняется. 

15 мая "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" снова получил заявку от поставщика "последней надежды" на отключение электроснабжения КП "Компания "Вода Донбасса". В результате отключения без водоснабжения полностью или частично остались жители более 30 населенных пунктов области.

14 июня на внеочередном заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций премьер-министр Владимир Гройсман подписал поручение, согласно которому следует восстановить энергоснабжение обесточенных объектов "Воды Донбасса" и обеспечить компании получение статуса "защищенного потребителя".

21 июня Вице-премьер-министр - Министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что Кабмин готовит к следующему заседанию правительства документ, предусматривающий запрет на отключение водоканалов от электроэнергии в летний период.

А 25 июня ассоциация "Укрводоканалэкология" призвала Кабмин немедленно принять меры по урегулированию ситуации с обесточиваниями объектов "Воды Донбасса", для чего, по их мнению, необходимо созвать СНБО.

"Пока же ситуация продолжает оставаться критической", - говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи