В Краматорске уклонист от службы в армии получил условный срок

Житель Краматорска год лишения свободы условно за уклонение от прохождения срочной военной службы в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Суд определил наказание в виде ограничения свободы на год с годовалым сроком испытания для 20-летнего юноши, который нарушил ст. 65 Конституции Украины и Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» и умышленно уклонился от прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Украины.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2018 года житель Краматорска был признан годным для прохождения срочной военной службы и зачислен в команду членов экипажей боевых машин пехоты. Получив повестку, он без уважительных причин не прибыл в Краматорский городской военный комиссариат для отправки в областной сборный пункт и отправки в воинскую часть ВСУ.

Суд согласился с аргументированными доводами Краматорской местной прокуратуры о наличии у парня прямого умысла на уклонение от призыва, поэтому вынес ему обвинительный приговор.

Всего в Донецкой области за 2018 год в суд направлено 5 обвинительных актов в отношении граждан, уклонившихся от срочной службы; за 6 месяцев текущего года – 6. По всем уголовным производствами приняты обвинительные приговоры.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи