На Донетчине фискалы через суд взыскали с недобросовестных налогоплательщиков почти 33 млн гривен

Почти 33 млн гривен возвратили налогоплательщики в Донецкой области государству в судебном порядке за 5 месяцев текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

 

Отмечается, что наряду с добросовестными плательщиками нередко встречаются и те, которые пытаются уклониться от уплаты в бюджет надлежащих платежей. В таких случаях дела решаются в судах. 

В течение января - мая 2019 года в судах разных инстанций с учетом дел прошлых лет на рассмотрении находилось 3824 дела с участием органов ГФС в Донецкой области на общую сумму 8,4 млрд гривен. 

С начала 2019 года возбуждено производство по 380 делам на сумму 1,3 млрд грн, из них: 

- дела по искам налогоплательщиков к органам ГФС – 304 на сумму 718,2 млн грн; 

- дела по искам органов ГФС к налогоплательщикам – 76 на сумму 590,5 млн гривен. 

В пользу налоговых органов в течение января - мая 2019 года с учетом дел предыдущих периодов вынесено 31 окончательное решение на сумму 9,5 млн гривен. 

Всего в бюджет за 5 месяцев 2019 года по судебным решениям поступило 32,9 млн гривен. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи