В Краматорске запустили безналичную оплату проезда в коммунальном транспорте

Систему безналичной оплаты проезда в коммунальном транспорте запустили в Краматорске 25 июня. Об этом во время пресс-конференции в исполкоме сообщил городской голова Андрей Панков.

«Сегодня система запущена в полном рабочем состоянии, - рассказал мэр Краматорска Андрей Панков. - Это позволит нам определить реальное количество жителей города льготной категории. Вокруг этого вопроса уже несколько лет происходят какие-то спекуляции. И я рассчитываю, что благодаря этой системе у нас будет точный показатель граждан данной категории, чтобы предусмотреть бюджетные средства на возмещение льготного проезда». 

По словам начальника отдела транспорта, связи и энергетики Елены Бахметьевой, бесконтактная технология представляет собой небольшой платежный терминал (валидатор), который дает возможность пассажирам расплачиваться за проезд безналичным способом. 

«В каждом коммунальном транспорте у каждого кондуктора есть ручной валидатор, с помощью которого пассажиры льготных категорий могут зафиксировать свою поездку, приложив к терминалу «Карту краматорчанина». Для оплаты проезда банковской картой принцип тот же, единственное условие, что карта должна быть бесконтактной, то есть чипованной», - отметила Елена Бахметьева.

Приложив карту к мобильному терминалу, пассажир получит талончик, в котором указано время, рейс и номер транспортного средства. 

Как отметили представители VISA, Краматорск стал первым и пока единственным городом в Донецкой области, где весь коммунальный транспорт оборудован системой оплаты проезда с помощью бесконтактной платежной карты.

«Сегодня Краматорск присоединился к Житомиру, Тернополю, Ивано-Франковску, Чернигову и Черновцам как очередной город-лидер, где граждане смогут удобно, безопасно и быстро платить бесконтактными картами и гаджетами непосредственно в автобусе или троллейбусе, а город получил удобный способ учета проезда льготных категорий пассажиров», - добавила региональный менеджер VISA в Украине и Молдове, и.о. регионального менеджера в Республике Беларусь Светлана Чирва.

Следующим этапом станет внедрение в городе транспортной карты, конечная же цель проекта – уход от наличной оплаты в общественном транспорте Краматорска.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи