В Краматорске запустили безналичную оплату проезда в коммунальном транспорте

Систему безналичной оплаты проезда в коммунальном транспорте запустили в Краматорске 25 июня. Об этом во время пресс-конференции в исполкоме сообщил городской голова Андрей Панков.

«Сегодня система запущена в полном рабочем состоянии, - рассказал мэр Краматорска Андрей Панков. - Это позволит нам определить реальное количество жителей города льготной категории. Вокруг этого вопроса уже несколько лет происходят какие-то спекуляции. И я рассчитываю, что благодаря этой системе у нас будет точный показатель граждан данной категории, чтобы предусмотреть бюджетные средства на возмещение льготного проезда». 

По словам начальника отдела транспорта, связи и энергетики Елены Бахметьевой, бесконтактная технология представляет собой небольшой платежный терминал (валидатор), который дает возможность пассажирам расплачиваться за проезд безналичным способом. 

«В каждом коммунальном транспорте у каждого кондуктора есть ручной валидатор, с помощью которого пассажиры льготных категорий могут зафиксировать свою поездку, приложив к терминалу «Карту краматорчанина». Для оплаты проезда банковской картой принцип тот же, единственное условие, что карта должна быть бесконтактной, то есть чипованной», - отметила Елена Бахметьева.

Приложив карту к мобильному терминалу, пассажир получит талончик, в котором указано время, рейс и номер транспортного средства. 

Как отметили представители VISA, Краматорск стал первым и пока единственным городом в Донецкой области, где весь коммунальный транспорт оборудован системой оплаты проезда с помощью бесконтактной платежной карты.

«Сегодня Краматорск присоединился к Житомиру, Тернополю, Ивано-Франковску, Чернигову и Черновцам как очередной город-лидер, где граждане смогут удобно, безопасно и быстро платить бесконтактными картами и гаджетами непосредственно в автобусе или троллейбусе, а город получил удобный способ учета проезда льготных категорий пассажиров», - добавила региональный менеджер VISA в Украине и Молдове, и.о. регионального менеджера в Республике Беларусь Светлана Чирва.

Следующим этапом станет внедрение в городе транспортной карты, конечная же цель проекта – уход от наличной оплаты в общественном транспорте Краматорска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи