В Краматорске к 1 сентября откроется Инклюзивно-ресурсный центр

Инклюзивно-ресурсный центр полноценно заработает в Краматорске с 1 сентября, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

В настоящее время начался капитальный ремонт в двухэтажной пристройке школы №16 в микрорайоне Лазурный, где будет размещен Инклюзивного-ресурсный центр. Согласно тендерной документации, работы должны завершиться 31 августа.

Отмечается, что формально ИРЦ в Краматорске был создан летом прошлого года. После регистрации учреждения был проведен конкурс на должность директора, после чего начался набор специалистов, среди которых дефектологи, логопеды, реабилитологи и психологи.

В условиях неприспособленного помещения работа Центра в основном была направлена на обследование детей с особыми потребностями.

«Мы проводили комплексную оценку детей из детских домов. Проверяли все компетенции - физические, эмоционально-волевые, языковые, развитие учебных навыков. Это нужно, чтобы выяснить, какие особые потребности необходимы каждому ребенку», - сообщила директор ИРЦ Виктория Вертипорох.

Для того чтобы Инклюзивного-ресурсный центр начал предоставлять весь спектр психолого-педагогических и коррекционно-развивающих услуг, нужны были капитальные изменения внутри пристройки. Концепция Центра предусматривает обустройство игровых комнат с интерактивными устройствами, массажного кабинета и зала для занятий лечебно-физической культурой.

На проведение капитального ремонта части помещений здания ОШ №16 для размещения Инклюзивно-ресурсного центра из местного бюджета было выделено более 2,7 млн гривен. 

По словам Виктории Вертипорох, в Краматорске насчитывается около 4 тысяч детей, которые нуждаются в особых условиях при обучении, поэтому по самым скромным подсчетам таких центров городу нужно не меньше трех. 

Пока что единственный в Краматорске Инклюзивно-ресурсный центр планирует начать свою работу в две смены, чтобы сделать посещение удобным и охватить как можно большее количество детей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи