На КПВВ в Донецкой области нет медработников "скорой помощи" - представитель омбудсмена

На пунктах пропуска «Марьинка» и «Майорское» в Донецкой области нет представителей украинской «скорой»: сейчас там дежурят медики от международных организаций. Об этом в эфире Громадського радио рассказал представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

«Я хочу обратить внимание военно-гражданской администрации на то, что на КПВВ с украинской стороны медицинскую помощь оказывают международные организации Première Urgence Internationale и Asap. То есть, мы, как государство помощь не предоставляем. Если мы вызовем «скорую», она, конечно, приедет. Но от Министерства здравоохранения нет никого», - отметил Лисянский.

Он добавил, что международные организации «сегодня есть, а завтра они могут уйти».

«Поэтому я буду докладывать, что нужно открывать медицинские пункты. Не только, чтобы там были медицинские пункты с аптечками на КПВВ, а полноценные станции скорой помощи, так как на улице жара, очередь из людей очень большая. Они на той стороне стоят четыре часа и, конечно, они приезжают сюда и им может стать плохо», - пояснил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях.

Он также рассказал, что во время его визита на КПВВ «Майорское» в палатке Première Urgence Internationale лежал без сознания человек и ему оказывали помощь.

По словам Павла Лисянского, на КПВВ он выезжал в выходной день, поскольку именно об этом неоднократно просили люди. В своих обращениях они отмечали, что в выходные дни на КПВВ почти нет представителей различных служб, к которым они могут обратиться за помощью.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи