"ДНР" саботирует пропуск граждан через линию соприкосновения: провокация коснулась КПВВ "Гнутово"

Незаконные вооруженные формирования саботируют пропуск граждан через линию соприкосновения, - сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

  

В частности, чтобы нарушить связи граждан с подконтрольной украинской власти территорией, НВФ создают препятствия для пересечения линии разграничения, главным образом при выезде из временно оккупированной территории. Пророссийские боевики затягивают процедуры "контроля" в отношении лиц и транспорта, осуществляя их часами.

Такие действия создают так называемое "порывистое" движение, когда боевики часами накапливают перед своими блок-постами большое количество людей и транспортных средств, а затем одновременно выпускают их в серую зону большими группами, что особенно опасно в конце определенного времени работы дорожных коридоров, поскольку значительная количество граждан не успевает даже добраться до уже закрытого КПВВ.

Подобная очередная такая провокация имела место вчера в пределах дорожного коридора "Новоазовск-Мариуполь". Уже после окончания работы КПВВ "Гнутово" в 20.20 со стороны ОРДО на контрольный пункт въезда-выезда прибыли 25 гражданских автомобилей, в которых к тому же находились четыре малолетние ребенка. Люди объяснили, что их несколько часов незаконные вооруженные формирования продержали в очереди перед блокпостом "Октябрь" и пропустили в "серую зону" уже после закрытия КПВВ.

"Следуя через линию разграничения после окончания режима работы контрольных пунктов въезда-выезда, граждане подвергаются опасности во время ночевки в так называемой «серой зоне», поскольку нарушение Минских договоренностей со стороны боевиков не прекращаются и каждую ночь осуществляются обстрелы позиций ВСУ, под которые иногда попадают и дорожные коридоры", - говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что подразделения Госпогранслужбы Украины из состава Объединенных сил придерживаются четкого графика работы КПВВ и, учитывая опасность пропуска людей в темное время суток, не могут продлевать контрольно-проверочные операции после времени, предусмотренного графиком.

Сейчас действует летний режим работы во всех контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения, пропуск лиц и транспорта осуществляется ежедневно с 6.00 до 20.00. 

Обращаемся к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации вооруженных формирований РФ и не следовать через линию разграничения по истечении определенного времени работы контрольных пунктов въезда-выезда", - говорится в сообщении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи