В Мариуполе пройдет хакатон для интеграции девушек в сферу STEM

Хакатон для девушек в сфере STEM пройдет в Мариуполе 17-19 июля, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

В хакатоне "Hack4Good: как заинтересовать девушек в STEM" смогут принять участие девушки от 18 до 22 лет из Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Для этого нужно до 30 июня подать заявку на участие.

В состав экспертного жюри войдут представители компаний-организаторов и партнеров. Для участия в хакатоне они отберут 35 девушек. Результаты отбора объявят 5 июля на официальной странице мероприятия в Фейсбуке. Организаторы возмещают участницам транспортные расходы, обеспечивают проживание и питание.

STEM-образование – это модель комплексного взаимодействия актуальных на сегодня сфер: науки, технологии, инженерии и математики. Цель данного проекта – разработка подходов для интеграции девушек в сферу STEM.

В ходе трехдневного хакатона участницы обсудят условия, способствующие оттоку женщин из сферы технологий на ключевых образовательных этапах. Смогут приобщиться к разработке инновационных приложений для решения данной проблемы. Попробуют развенчать гендерные стереотипы. Также познакомятся с успешными женщинами, которые построили стремительную карьеру в области STEM.

Исследования показывают, что девушки уделяют меньше внимания изучению STEM-предметов. Это обусловлено устоявшимися гендерными стереотипами. По данным исследования Ureport / UNICEF / UNFPA, только 23,2% девушек уверены в своих силах в сфере науки и технологии. 17,1% считают, что STEM - это мужская сфера. В результате, в престижных и высокооплачиваемых STEM-профессиях работают только 23% женщин.

Организаторами выступают - CSR Ukraine, экспертная организация Центр «Развитие КСО» (инициатива # ДивчатаSTEM) и Фонд народонаселения ООН в Украине при финансовой поддержке Посольства Республики Эстонии в Киеве.

По вопросам участия в хакатоне можно обратиться к куратору проекта по телефону (044) 292 02 48, также отправить письмо на e-mail [email protected] .

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи