"Славгорводоканал" возместил необоснованно потраченные 250 тыс гривен, которые получил от МБРР

Прокуратура добились от КП "Славгорводоканал" возмещения нецелесообразно израсходованных 250 тысяч гривен, предоставленных предприятию Международным банком реконструкции и развития. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в декабре 2009 года между Министерством финансов Украины, Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины и коммунальным предприятием «Славгорводоканал» был заключен договор по поставке и монтажу насосного и энергетического оборудования для модернизации насосных станций канализации и очистных сооружений за счет Международного банка реконструкции и развития в сумме 3896 103,90 долларов США.

В период с октября по май 2015 года инженер по технадзору за строительством, действуя вопреки интересам службы, не проверил соответствие выполненных строительно-монтажных работ и объем поставленных материалов условиям договора и подписал акты приема-передачи вместе со свидетельством о завершении работ и принятии объектов в эксплуатацию, чем допустил необоснованное расходование 250 тысяч гривен, которые при рассмотрении дела возмещены.

В результате публичного обвинения, которое поддерживала Славянская местная прокуратура, суд признал инженера по техническому надзору виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины и освободил от уголовной ответственности в связи с раскаянием и возмещением в полном объеме вызванного материального ущерба.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи