В Донецкой области в мае подорожали фрукты и подешевели яйца

Цены на потребительском рынке Донецкой области в мае выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, - сообщает Главное управление статистики в регионе.

«На потребительском рынке области в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего (на 14,4%) подорожали фрукты. На 3,2-0,7% повысились цены на оливковое масло, овощи, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, кондитерские изделия из муки, рыбу и продукты из рыбы, хлеб. В то же время на 12,1% подешевели яйца, на 3,6-0,3% - молоко, сметана, рис, кисломолочная продукция», - говорится в сообщении.

В то же время цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,2%, в т.ч. на табачные изделия - на 1,7%, на алкогольные напитки - на 0,7%.

Одежда и обувь подорожали на 1,3%, в частности, одежда - на 1,7%, обувь - на 0,9%.

Снижение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,8% произошло за счет снижения цен на природный газ на 3,9%.

Повышение цен на транспорт, в целом на 0,9%, в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 3,7%. Вместе с тем произошло удешевление перевозок железнодорожным пассажирским транспортом на 13,7%.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи