В Донецкой области появится Бахмутская объединенная территориальная громада

Бахмут может стать первым городом областного значения в Донецкой области, который воспользуется упрощенной процедурой создания ОТГ путем присоединения соседних территорий, указанных в Перспективном плане формирования территориальных громад. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Отмечается, что процесс создания Бахмутской ОТГ начался еще в 2015 году. В городе были готовы пойти по упрощенной процедуре создания громады, как это разрешено законодательством. 

Согласно Перспективному плану формирования территориальных громад, в Бахмутскую ОТГ, вместе с городом, должны объединиться пять сельских советов - Опытное, Покровское, Ивановское, Зайцево и Калинове.

Бахмут подавал необходимый пакет документов для получения положительного заключения от Донецкой облгосадминистрации, но его возвращали на доработку. Наконец положительное заключение о том, что Бахмутская ОТГ может быть создана, предоставили в Донецкой ОГА.

«Это означает, что можно завершать процедуру присоединения. Сначала все сельские советы должны принять решение о присоединении», - пояснил советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максим Ткач.

Окончательное решение о создании Бахмутской ОТГ утвердят на сессии городского совета, которая запланирована на конец июня.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи