Норвежский совет по делам беженцев расширяет деятельность в Донецкой области

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) расширяет свою деятельность на территории Донецкой области. Об этом сообщается на странице Марьинской райгосадминистрации в Фейсбуке.

Недавно организация открыла два новых полевых офиса в Краматорске и Курахово. 

«В этом году мы планируем отремонтировать около 900 домов, более 600 из которых находятся в Донецкой области, где все еще существует острая потребность в восстановлении поврежденного жилья в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, - рассказал региональный менеджер NRC Горан Зубер. - Для выполнения такой масштабной работы, а также предоставления информации, консультаций и правовой помощи, мы увеличили свое присутствие в Краматорске и открыли новый офис в Курахово».

Так, центр бесплатной правовой помощи NRC в городе Курахово расположился по адресу: проспект Соборный, 24. Получить юридическую помощь внутренне перемещенным лицам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Краматорске теперь можно по адресу: проспект Мира, 10.

В пунктах правовой помощи NRC юристы предоставляют бесплатное консультирование и помощь по различным правовым вопросам, в частности, регистрация внутренне перемещенных лиц, их права и соответствующие им выплаты; доступ к пенсиям и социальным выплатам; регистрация рождения и смерти, если они произошли на неподконтрольной правительству территории; наследие, субсидии и другие вопросы, связанные с жилыми, земельными и имущественными правами. 

Открытие новых офисов стало возможным благодаря финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Министерства иностранных дел Норвегии.

Отмечается, что дополнительно к проектам правовой помощи, продовольственной безопасности и жизнеобеспечения, которые уже реализуются в северных районах Донецкой области, NRC будет помогать наиболее уязвимым семьям, пострадавшим в результате конфликта, в восстановлении поврежденного и разрушенного жилья и предоставлять им гуманитарную помощь в течение зимнего периода.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи