Норвежский совет по делам беженцев расширяет деятельность в Донецкой области

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) расширяет свою деятельность на территории Донецкой области. Об этом сообщается на странице Марьинской райгосадминистрации в Фейсбуке.

Недавно организация открыла два новых полевых офиса в Краматорске и Курахово. 

«В этом году мы планируем отремонтировать около 900 домов, более 600 из которых находятся в Донецкой области, где все еще существует острая потребность в восстановлении поврежденного жилья в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, - рассказал региональный менеджер NRC Горан Зубер. - Для выполнения такой масштабной работы, а также предоставления информации, консультаций и правовой помощи, мы увеличили свое присутствие в Краматорске и открыли новый офис в Курахово».

Так, центр бесплатной правовой помощи NRC в городе Курахово расположился по адресу: проспект Соборный, 24. Получить юридическую помощь внутренне перемещенным лицам и пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Краматорске теперь можно по адресу: проспект Мира, 10.

В пунктах правовой помощи NRC юристы предоставляют бесплатное консультирование и помощь по различным правовым вопросам, в частности, регистрация внутренне перемещенных лиц, их права и соответствующие им выплаты; доступ к пенсиям и социальным выплатам; регистрация рождения и смерти, если они произошли на неподконтрольной правительству территории; наследие, субсидии и другие вопросы, связанные с жилыми, земельными и имущественными правами. 

Открытие новых офисов стало возможным благодаря финансовой поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Министерства иностранных дел Норвегии.

Отмечается, что дополнительно к проектам правовой помощи, продовольственной безопасности и жизнеобеспечения, которые уже реализуются в северных районах Донецкой области, NRC будет помогать наиболее уязвимым семьям, пострадавшим в результате конфликта, в восстановлении поврежденного и разрушенного жилья и предоставлять им гуманитарную помощь в течение зимнего периода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи