"Защищать, а не убивать": в Мариуполе на гражданской акции потребуют отставки Авакова

Гражданская акция с требованием привлечь к ответу высшее руководство Министерства внутренних дел Украины за убийство пьяными полицейскими 5-летнего мальчика в Переяславе-Хмельницком состоится в Мариуполе сегодня. Об этом сообщается на странице акции «Защищать, а не убивать» в Фейсбуке.

«Убийцы маленького Кирилла не должны избежать наказания! Мы выходим на гражданскую мирную акцию в поддержку семьи погибшего мальчика и защиту правосудия! Высшее руководство МВД должно ответить за все, что творят их подчиненные!», - говорится в сообщении.

Акция начнется в 19-00 возле здания управления Национальной полиции в Донецкой области по адресу: просп. Нахимова, 86.

Как сообщалось, в Переяславе-Хмельницком Киевской области 31 мая пятилетний мальчик в собственном дворе в результате выстрела получил тяжелое ранение головы.

Установлено, что работники патрульной полиции, 31 мая в г. Переяслав-Хмельницкий во время отдыха употребляли спиртные напитки. В дальнейшем договорились пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам и другим предметам, которые были расположены в месте, где могли находиться люди. Вследствие осуществления выстрелов попали в малолетнего мальчика, который в это время находился на детской площадке возле дома, где развлекались полицейские.

В понедельник, 3 июня, ребенок скончался в больнице Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Все статьи