Боевики грозятся не выпускать из ОРДО детей с украинскими документами

Боевики на блокпостах в ОРДО предупреждают о том, что вскоре не будут пропускать через линию разграничения несовершеннолетних с документами, выданными украинскими учреждениями. Об этом сообщают "Факты" со ссылкой на информацию от родителей из оккупированного Донецка. 

  

Люди столкнулись с этой проблемой при выезде на мирную территорию Украины.

"Сказали, что у детей должны быть "документы", выданные так называемой властью «ДНР» — свидетельства о рождении либо паспорта. Или же нужно, чтобы документы, выданные детям украинскими властями, сопровождались нотариально заверенным переводом на русский язык. Мы подсчитали. Что такой перевод обойдется в 900 рублей (около 400 грн. — Авт.) на каждого ребенка", - говорят дончане. 

Они отмечают, что из-за кампании "паспортизации от Путина" очереди к нотариусам теперь с записью на неделю, а то и на месяц вперед. И на заверенные переводы документов нотариусы, пользуясь такой востребованностью, подняли цену: если ранее перевести и заверить один документ, например свидетельство о рождении, стоило примерно 150−200 рублей, то теперь это может стоить от 400 до 900 рублей. "Никаких "официальных" распоряжений на эту тему мы нигде не нашли", — рассказали дончане.

По словам собеседников издания, жители оккупированных территорий возмущаются, потому что даже в так называемой "конституции ДНР" украинский язык обозначен как второй государственный и его по-прежнему преподают в школах. Но оккупационные власти на возмущения людей никак не реагируют.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти ОРДО заявили о том, что все дети, достигшие 14 лет, обязаны получить "паспорт ДНР", при этом для его оформления будут принимать документы исключительно на русском языке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи