На Донетчине нашли обломки боевого немецкого самолета времен Второй мировой войны

Фрагменты немецкого самолета времен Второй мировой войны обнаружили поисковики в Славянском районе, - сообщает ТК «Донбасс».

Обломки самолета нашел местный поисковик Александр Поколодный. Мужчина знал, что где-то рядом в 1943 году проходила немецкая линия обороны. Искал артефакты вместе с сыном.

«Здесь был воздушный бой, - говорит поисковик. - Вероятно, советский истребитель подбил самолет. Агрегат загорелся в воздухе, а уже на земле взорвался. Собственный винт закопал его на глубину 5 метров».

По обломкам специалистам удалось распознать модель – Мессершмитт 109. Уцелело немного – детали винта, двигатель с главного пушкой и пулемет. Поисковики говорят, что это первый немецкий истребитель, который легально подняли с земли в Донецкой области. Личность пилота установить пока не удалось.

«Работали тут два дня. Сначала все было вручную, чтобы не пропустить костные останки, потому что мы надеялись найти жетон пилота. Но скорее всего жетон был алюминиевый, и возможно он расплавился вместе с телом. Если найдем номер двигателя, то сможем установить личность этого солдата», - отметил руководитель поискового загона Алексей Юков. 

Специалисты говорят, что немцы фиксировали все вылеты, поэтому теперь археологи будут искать серийный номер двигателя и пересматривать информацию в архивах утраченных самолетов. 

Найденные экспонаты поисковики передадут в краеведческий музей Славянска.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи