На Донетчине вводят контроль качества работ по разминированию

Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества объявил о начале контроля качества разминирования на Донбассе, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

На 27 участках Донецкой и Луганской областей координационная группа противоминной деятельности будет осуществлять контроль проведенных работ на основании закона о разминировании Донбасса.

Начальник группы координации противоминной деятельности объединенного центра гражданско-военного сотрудничества Олег Генбарский отметил, что они как бенефициары проекта заключили соглашение с неправительственными организациями, которые осуществляют гуманитарное разминирование на определенных территориях.

«Отныне будет осуществляться контроль качества проведенных работ, а после этого будет составлен акт о том, что участки являются безопасными или опасными для ведения той или иной деятельности, и переданы в пользование», - отметил Олег Генбарский.

Работы по гуманитарному разминированию на Донбассе уже третий год подряд проводят международные неправительственные организации: HALO Trust, Датская группа по разминированию, Швейцарский фонд противоминной деятельности. 

Специалистам уже удалось очистить 378 гектаров территории и выявить более тысячи взрывоопасных предметов. 

Впрочем, по словам директора департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА Игоря Бойко, подозрительных и опасных участков в области остается еще много.

«Из-за того, что большая часть Донецкой области была поражена войной, пока есть множество территорий, загрязненных взрывоопасными предметами. В ближайшее время совместно с организациями по гуманитарному разминированию планируем провести разминирование на 9 участках Славянского района, 2 - Бахмутского, и по одному в Лиманском и Никольском районах. Очень важно, что теперь именно государство будет осуществлять контроль качества разминирования и предоставлять соответствующие документы», - отметил руководитель департамента.

Контроль качества будет проводиться по национальному стандарту в области противоминной деятельности. Он разработан Министерством обороны совместно с ОБСЕ, ПРООН и ведущими европейскими органами гуманитарного разминирования. Определены территории, которые повторно обследуют и передадут в пользование как безопасные для использования.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи