Жители Краматорска выступают за закрытие ферросплавного завода

Петиция о закрытии Краматорского ферросплавного завода (КФЗ) на сайте городских электронных петиций набрала необходимые 250 голосов всего за два дня. Об этом сообщает КramatorskРost.

Обращение к депутатам городского совета появилось 27 мая, и уже к вечеру 29 мая его подписали 253 человека.

Городские власти Краматорска должны рассмотреть петицию в течение 10 рабочих дней со дня публикации информации о начале ее рассмотрения.

Вопрос о закрытии КФЗ инициировал глава общественной организации "Фонд розвитку громади" Станислав Черногор. 

"Закрыть Краматорский ферросплавный завод за систематические нарушения экологического законодательства, отсутствие очистных сооружений, постоянные выбросы загрязняющих веществ в воздух во время проведения плавок и разлива ферросплавов, загрязнение почвы и воды в реке Торец. На многочисленные обращения граждан администрация завода не реагирует и не устанавливает очистные сооружения, цинично пренебрегает правилами экологической безопасности и ответственности бизнеса перед обществом города и прилегающих поселков", - говорится в петиции.

Также автор петиции потребовал создать временную депутатскую комиссию по исследованию выполнения заводом КФЗ экологического законодательства Украины. В состав комиссии предлагается включить представителей общественных организаций города и СМИ, представителей Общественного совета.

Отмечается, что фотографии т. н. "лисьих хвостов" – обширных выбросов с КФЗ в атмосферу - регулярно появляются в соцсетях, однако нет ни достоверной и полной информации о влиянии КФЗ на экологическую обстановку в городе, ни заметной активности в этом отношении экологических чиновников. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи