"Вода Донбасса" не исключает возможного роста тарифов на водоснабжение в 1,5 раза

Тарифы на услуги коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" могут вырасти, по прогнозируемым расчетам, не менее чем в 1,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Отмечается, что повышение тарифов на воду связано с повышением для КП "Вода Донбасса" тарифов на электроэнергию - после перехода на потребление от "поставщика последней надежды". Также отмечается высокий уровень энергоемкости услуг водоснабжения в Донецкой области - более 50% в общей структуре затрат.

«Увеличение расходов на электроэнергию безусловно ляжет на плечи потребителей, в случае если для КП «Компания «Вода Донбасса» утвердят новые тарифы, расчеты по ним уже готовы и находятся на рассмотрении в НКРЕКП», - говорится в сообщении.

Напомним, что с 1 января 2019 года введены новые правила работы на розничном рынке электроэнергии. КП «Компания «Вода Донбасса» перешла на потребление электроэнергии от "поставщика последней надежды" (ППН) на условии акцептованной поставки. Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков. По результатам работы за 2 месяца 2019 г. увеличение тарифов на электроэнергию на 30% привело к росту себестоимости 1 куб. м питьевой воды на 22 %.

23 мая представители "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" снова начали отключение объектов водоснабжения КП "Компания "Вода Донбасса" в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию.

Белокузьминовская насосная станция и насосная станция четвертого подъема Второго донецкого водопровода отключены 23 мая, Артемовская фильтровальная станция – 27 мая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи