В Донецкой области почтили память погибших в сбитом под Славянском вертолете МИ-8 (ФОТО)

Церемония почтения памяти погибших в сбитом боевиками в 2014-м году под Славянском вертолете МИ-8 прошла в Донецкой области 29 мая, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

У памятника на трассе Краматорск-Славянск собрались местные жители, общественность, военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, а также работники Национальной полиции Украины.

В мероприятии принял участие и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Погибли 12 наших побратимов. Среди них - генерал-майор Сергей Кульчицкий - первый за всю историю Украины генерал, который погиб при исполнении служебных обязанностей, генерал-солдат, генерал, который пошел вместе со своими бойцами на фронт и погиб вместе с ними", - сказал Арсен Аваков, обращаясь к присутствующим.

Также он поименно вспомнил погибших, отметив, что каждый из них был сильным и самоотверженным, посвятил свою жизнь героической профессии по защите государства.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному монументу, а военный капеллан 15 полка Национальной гвардии Украины отец Дионисий провел молебен за каждого, кто погиб за независимость и территориальную целостность Украины.

Напомним, что 29 мая 2014 года экипаж МИ-8 во главе с генерал-майором Сергеем Кульчицким был обстрелян из лесополосы и подбит террористами из ПЗРК в районе горы Карачун. Во время падения взорвались топливные баки вертолета. Тогда погибли 12 военнослужащих - 6 военнослужащих НГУ и 6 работников МВД Украины.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи