Славянск планирует перейти на альтернативную "Воде Донбасса" систему водоснабжения

Власти Славянска решают вопрос о переводе города на источник водоснабжения, независящий от коммунального предприятия "Вода Донбасса". Об этом на заседании исполкома Славянского горсовета сообщил городской голова Вадим Лях, - передает «Деловой Славянск».

Речь идет о переводе водоснабжения центральной части города с Черевковского магистрального водовода на городской водовод Маяцкий. 

Отмечается, что в отличие от Черевковского водовода, который получает воду от КП "Вода Донбасса", городской водовод предоставит независимость в вопросах водоснабжения и исключит угрозу отключения потребителей воды. 

Предложение было поддержано членами исполкома единогласно.

Для увеличения мощности прокачки воды по альтернативному трубопроводу необходима новая фильтровальная станция. В настоящий момент рассматривается вопрос о приобретении мобильной фильтровальной станции, которая значительно дешевле строительства стационарной.

Ранее сообщалось, что объекты водоснабжающего предприятия "Вода Донбасса" отключают от электроэнергии за долги перед поставщиком электроэнергии – ГП "Укринтерэнерго".

23 мая были отключены от электроснабжения две насосных станций Константиновского района: насосная станция №4 водовода Славянск - Донецк (расположена в с. Белокузьминовка) и насосная станция «Клебан-Бык» в с. Клебан-Бык. Без водоснабжения остались 13 населенных пунктов частного сектора Константиновского района и 3 населенных пункта Торецка.

27 мая в соответствии с требованиями ГП «Укринтерэнерго» оператором системы распределения АО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» отключено электроснабжение Бахмутской фильтровальной станции. В результате прекращена подача воды потребителям населенных пунктов: Бахмут, Соледар, Парасковеевка, Благодатное, Бахмутское и Покровское.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи