В больницах Мариуполя частные аптеки заменят коммунальными

Развивать филиалы коммунальных аптек в больницах планируют в Мариуполе. Об этом на сессии городского совета заявил городской голова Вадим Бойченко, - передает MRPL.CITY.

Такое решение он объяснил жалобами жителей на большие наценки, которые предприниматели устанавливают в аптеках при больницах.

«Мы выводим из наших больниц частные аптеки и вводим туда коммунальные. Но на это нужно время… Никто не против, чтобы владельцы аптек зарабатывали. Какая-та маржа в 5-10% должна быть. Но когда наценка достигает 20-30%, а на некоторые лекарства и 50%, то это преступление. Поэтому в наших больницах, в которых мы делаем ремонты и закупаем новое оборудование, должны появиться коммунальные аптеки», - заявил Бойченко.

Заместитель мэра Ксения Сухова отметила, что у местного самоуправления нет полномочий регулировать цены в аптеках. Но город может не продлевать договор аренды с аптеками, которые сильно завышают цены.

По ее словам, более десяти аптечных пунктов уже закрыты или с ними не продлены сроки аренды. При этом некоторые предприниматели готовы судиться за места в больницах. Так, владелец аптеки, которая размещалась в детской консультативной поликлинике, подал в суд за право продолжать бизнес.

«Предприниматели открывали аптеки с наценкой 30-50%. Когда мы закрыли такую аптеку, которая грабила детей, а ее владелец с нами судится. Если есть факт завышения цен, то нужно досрочно разрывать договор. Перезаключайте договора с внесением пункта о возможном досрочном разрыве», - отреагировал Бойченко.

Сухова пообещала проконтролировать, чтобы договор аренды подписывался на один год с возможностью проверки цен. 

Чтобы заменить во всех лечебных заведениях частные аптеки на коммунальные, потребуется, по ее мнению, не меньше пяти лет. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи