Жители поселка на Донетчине из старинного здания хотят сделать современный украинский хаб

Современный украинский хаб в здании бывшего немецкого магазина хотят сделать жители поселка Новгородское в Донецкой области, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Для этого громада выкупила магазин немца Арона Тисана, которому уже более века, у частного владельца за 20 тысяч гривен. 

«Решили сделать хаб, который будет называться «Украинский Нью-Йорк», - говорит администратор интернет-сообщества «Украинский Нью-Йорк на Донетчине» Надежда Гордиюк. - Здесь очень много помещений. На первом этаже мы хотели бы сделать зал для конференций. На втором – планируем размещать общественные организации. Здесь есть очень интересные немецкие подвалы. Там мы хотим открыть исторические центры».

Профинансировать данный проект местные жители просят международные организации и местные предприятия.

По словам участницы инициативной группы молодежи Алины Горячковской, инициативу поддержала Программа развития ООН, которая предоставит финансирование в размере 600 тысяч гривен на ремонт здания.

По замыслу громады в хабе может появиться музей, в котором будут представлены три эпохи – Новгородское во времена немцев-меннонитов, украинского казачества и современных событий.

До 50-х годов в Донецкой области находилась одна крупнейших немецких и менонитских колоний во всей Украине - Нью-Йорк (современное название поселка - Новгородское).

Сайт "Этнографический Донбасс" пишет, что название своего "американского старшего брата" поселение немцев в Донецкой области получило неслучайно. По одной из версий, один из владельцев первого предприятия в городе – паровой мельницы - Унгерн совершил путешествие в США. В то время там был промышленный и экономический подъем . Находясь в полном восторге от увиденного, Унгер вернулся к себе, в немецкую колонию меннонитов в Донецкой области, в небольшой поселок, где проживало всего до 100 рабочих. Официального названия у поселка не было. И Унгер вынес предложение назвать немецкое поселения Нью-Йорком.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи