В Донецке Ющенко оторвали голову. Так дальше жить нельзя (Фото)

Около 1500 человек в Донецке приняли участие в акции "Так дальше жить нельзя!", сообщает корреспондент "Острова".

Организаторами акции стали Прогрессивная социалистическая партия Украины, партии "Киевская Русь" и "Возрождения украинского села", Всеукраинский Союз рабочих, Всеукраинская профсоюзная организация "Конфедерация труда Украины", общественные организации "Дар жизни" и  ЗУБР. Митингующие били башмаками чучело Президента Украины Виктора Ющенко и оторвали ему голову. 

Сбор митингующих состоялся у здания городского совета, после чего они пешим ходом прошли на главную площадь города к памятнику  Ленина.

Секретарь Донецкой городской организации ПСПУ, депутат донецкого горсовета Наталья Заречная в комментариях корреспонденту "Острова" сообщила, что подобные акции сегодня проходят в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Одесской областях. Причем, подчеркнула она, в  акции в Одессе принимает участие лидер ПСПУ Наталья Витренко.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали "безотлагательной отставки Президента Украины Виктора Ющенко, немедленного самороспуска Верховной Рады Украины и Кабинета министров, немедленного выхода Украины из ВТО и вхождения Украины в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном".

Всего требования митингующих состояли из 11 пунктов. В их числе: прекращение приватизации любых объектов, установление минимальной заработной платы и пенсии на уровне реального прожиточного минимума, запрещение повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, запрещение отключения от воды, тепла и газа домов и бюджетных организаций, беспрепятственные выплаты пособий по безработице и недопущение нарушения договора с Россией о пребывании Черноморского флота.

"Мы думаем, что сегодня, такие акции это только начало. Вы же видете, по статистике ожидается 5 миллионов безработных. Ко мне как к депутату уже приходят с просьбой, помочь устроится на работу", - рассказала "Острову" Наталья Заречная.

"Я думаю, что к весне народ поймет, чего он стоит на этой земле и, наверное, крепко взявшись за руки, мы поедем в Киев. И думаю, будем требовать там и объявлять бессрочные акции возле резиденции президента, Кабмина. Я еще раз говорю, что все это мы будем делать пока мирным путем", - заявила она.

На уточняющий вопрос, как скоро митингующие могут перейти к не мирным акциям протеста, госпожа Заречная, заявила, что "все зависит не от нас, а от того, насколько народ будет терпеть".

"Я лично поняла, что объявлять голодовку никому не интересно и на него никто не обращают внимания, голодуй, умирай – твоя дорога. Наверное, надо перекрывать дороги и не только в Киеве, а во всех городах Украины. Я думаю так: приходить к местным органам власти, горсовету, облсовету блокировать и требовать, чтобы наши "папы" областей, городов требовали от Киева то, что от них требует народ", - сказала Н. Заречная.

Участники акции ругали украинское правительство за рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на продукты питания и, в особенности на хлеб, также винили руководство в том, что они распродают земли в стране. Руководству Укранины досталось и за то, что оно  хотело втянуть страну в войну между Россией и Грузией, за то, что Украина рассорилась с Россией.

Митингующие скандировали, "Ющенко, Тимошенко, Верховную Раду геть!", "Так дальше жить нельзя!", "Мы не янки, мы славяне, наши братья россияне!".

В завершение митинга ведущий  предложил всем желающим  кинуть в чучело Ющенко башмаком. Для этого заранее был заготовлен целый ящик старой обуви. Желающих оказалось много. Дело дошло до того, что в чучело Президента не только бросали сапоги и ботинки, но били его по голове руками, башмаками и даже костылем. В конечном итоге муляж Виктора Ющенко остался без головы. 

Депутат Донецкого облсовета от фракции блока Натальи  Витренко Людмила Каеткина и секретарь Донецкой городской организации ПСПУ  Наталья Заречная

 

Эта женщина символизирует Украину. Рядом с ней стоят Ющенко и Тимошенко, которые слвно канат тянут страну на себя

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи