Децентрализация в действии: Ильиновская громада на Донетчине реализует проект по уличному освещению

Проект уличного освещения в селах Ильиновка и Плещеевка намерена реализовать Ильиновская сельская объединенная территориальная громада на средства из полученной в 2019 году госсубвенции на развитие инфраструктуры. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Сумма субвенции, которую получит Ильиновская ОТГ в этом году - почти 5,2 млн грн.

Еще один проект, который планируется осуществить за эти деньги – термомодернизации здания в селе Новополтавка, где размещены детский сад «Тополек», кабинет старосты и местный клуб.

Отмечается, что среди сельских общин Донецкой области Ильиновская ОТГ получила наибольшую сумму инфраструктурной субвенции. 

"Размер инфраструктурной субвенции зависит от площади территории громады и численности населения. В текущем году 10 громад Донецкой области получили от государства почти 37 млн грн инфраструктурной субвенции. Наибольшая сумма - у Лиманской городской ОТГ, затем – Александровская поселковая и Соледарская городская. На четвертом месте Ильиновская сельская громада. Кстати, среди сельских ОТГ Донетчины она получила наибольшую сумму поддержки в виде инфраструктурной субвенции", - прокомментировал информацию советник по вопросам регионального развития Донецкого ЦРМС Артем Колодезний. 

Однако в 2018 году Ильиновская громада получила больше - 5,6 млн грн, в связи с чем стало возможно капитально отремонтировать уличное освещение в селах Старая Николаевка и Калиново, водопроводную сеть в Полтавчане и пешеходную дорожку в Плещеевке.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи