Децентрализация в действии: Ильиновская громада на Донетчине реализует проект по уличному освещению

Проект уличного освещения в селах Ильиновка и Плещеевка намерена реализовать Ильиновская сельская объединенная территориальная громада на средства из полученной в 2019 году госсубвенции на развитие инфраструктуры. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Сумма субвенции, которую получит Ильиновская ОТГ в этом году - почти 5,2 млн грн.

Еще один проект, который планируется осуществить за эти деньги – термомодернизации здания в селе Новополтавка, где размещены детский сад «Тополек», кабинет старосты и местный клуб.

Отмечается, что среди сельских общин Донецкой области Ильиновская ОТГ получила наибольшую сумму инфраструктурной субвенции. 

"Размер инфраструктурной субвенции зависит от площади территории громады и численности населения. В текущем году 10 громад Донецкой области получили от государства почти 37 млн грн инфраструктурной субвенции. Наибольшая сумма - у Лиманской городской ОТГ, затем – Александровская поселковая и Соледарская городская. На четвертом месте Ильиновская сельская громада. Кстати, среди сельских ОТГ Донетчины она получила наибольшую сумму поддержки в виде инфраструктурной субвенции", - прокомментировал информацию советник по вопросам регионального развития Донецкого ЦРМС Артем Колодезний. 

Однако в 2018 году Ильиновская громада получила больше - 5,6 млн грн, в связи с чем стало возможно капитально отремонтировать уличное освещение в селах Старая Николаевка и Калиново, водопроводную сеть в Полтавчане и пешеходную дорожку в Плещеевке.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи